Стиральные средства «Alles GUT!» - обладатели «Зеленого журавлика»

Правильного питания и экологически чистых продуктов для здоровья современного человека уже недостаточно. Люди стремятся к экологичности во всем: при обустройстве жилья, уходе за собой, воспитании детей, покупках – то есть, в образе человеческой жизни в глобальном понимании этого слова.

И даже химическую промышленность потребители хотят видеть более натуральной и безопасной для здоровья. И отдают предпочтение товарам с надписями «эко», «органик», «био» и т.п. Считая, что приобретают стопроцентно безопасный продукт. Однако настоящим разочарованием можно считать последние исследования в области продаж бытовой химии, которые свидетельствуют о том, что более чем 70% украинских товаров с подобными маркировками не имели абсолютно никаких документов, разрешающих применять подобную маркировку.

К сожалению, не каждый знает, что для потребителей во всем мире существует международная экологическая сертификация и маркировка. И только экологически сертифицированные товары имеют право применять маркировку, указывающую на их преимущество относительно воздействия на состояние окружающей среды и здоровья человека. В Украине продукция, прошедшая экологическую сертификацию маркируется знаком экологической маркировки «Зеленый журавлик».

И теперь хорошая новость – недавно обладателем знака «Зеленый журавлика» на всю линейку своей продукции стало отечественное предприятие-производитель бесфосфатных стирально-моющих средств ТМ «Alles GUT!». Подробнее об этом, а также о нюансах выбора безопасного для здоровья человека стирально-моющего средства – в разговоре с директором «Компании «АЛДИ» Александром ТИТАРЕНКО.

Александр Владимирович, охарактеризуйте сегодняшний рынок бытовой химии в Украине. Далеко ли нам в этом вопросе до Европы?

- Рынок бытовой химии в Украине имеет широкий ассортимент, как по цене, так и по качеству. Разнообразием продукции могут гордиться и украинские производители, и иностранные импортеры.

Естественно, с ухудшением экономической ситуации в нашей стране многие покупатели вынуждены уменьшать расходы на покупку бытовой химии. Некоторые переходят на более дешевые средства для стирки. Но, радует, что есть и более осознанные люди, которые экономят на стоимости стирки, а не на ее качестве, покупая для этого более концентрированные средства.

На рынке бытовой химии Вы – не новичок. Скажите, почему именно Ваш бизнес является «полезным» для украинцев?

- Мы производим бесфосфатные средства для стирки. Конечно, можно было бы занять более раскрученную нишу и предлагать привычную для наших потребителей «химию». Но наша философия - забота о покупателях. Мы сделали ставку на продукцию максимально безопасную для здоровья и окружающей среды, но при этом доступную по цене.

То есть, вы заботитесь и о здоровье, и о кошельке покупателя одновременно?

- Именно так!

Александр, скажите, так как же простому покупателю не стать жертвой рекламы и не приобрести себе проблемы со здоровьем вместе с некачественным стиральным порошком? На что следует обращать внимание при его покупке?

- Во-первых, на цену. Мы же с Вами понимаем, что чудес не бывает и за копейки нереально приобрести действительно качественный продукт. Безусловно, нынешний маркетинг располагает системой скидок и специальных предложений на тот или иной товар. Но качественный продукт даже в таком случае будет находиться в среднем ценовом сегменте либо среднем плюс и выше. Во-вторых, при покупке того же порошка для стирки обязательно внимательно изучайте информацию на упаковке.

Но ведь недобросовестные производители могут указывать заведомо неправдивую информацию на своих упаковках…

- Это вряд ли. Система контроля и штрафов в таких случаях сегодня очень жесткая и мало кто рискнет заведомо обманывать покупателя. Особенно это касается продажи в торговых сетях. Поэтому мой совет будет простым: изучайте информацию о продукции на упаковке и выбирайте хорошее качество по доступной вам цене. Ну а от рекламы мы никуда не денемся – нужно, как говорится, самим отличать зерна от плевел.

А как проверить информацию о наличии сертификатов качества?

- Они должны быть предъявлены продавцом по требованию покупателя. Имеются в виду копии подтверждающих документов.

Скажите, а на что стоит обратить внимание, выбирая безопасный детский стиральный порошок? Есть какие-то особенности и секреты?

- Конечно. И это не секрет, а ПРАВИЛА, которые должны уяснить все родители, которым небезразлично здоровье своих детей.

Самыми безопасными на сегодняшний день являются сертифицированные органические продукты. Но, к сожалению, наряду с высокой безопасностью они имеют и очень высокую цену. Если нет возможности приобрести органические средства, то однозначно покупайте сертифицированные ЭКО порошки, гели. В противном случае есть все шансы приобрести детский продукт с «недетским составом», содержащим аллергены, токсичные ПАВы, хлор, фосфаты и фосфонаты, а также другие вещества в опасных концентрациях.

Расскажите, что представляет собой экологический (ЭКО) сертификат?

- Производители получают экологический сертификат за безопасность и улучшенные экологические характеристики товара, соответствующего международным стандартам. В Украине обладателей такого сертификата обозначает знак «Зеленый журавлик» на этикетке или упаковке.

На продукции TM “Alles GUT!” теперь тоже красуется «Зеленый журавлик», который подтверждает, что ваши средства безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Что было сделано для того, чтобы удостоится этой маркировки?

- «Зеленый журавлик» - предмет нашей гордости и результат нелегкого пути к усовершенствованию производства и, соответственно, продукции. Сегодня наше производство сертифицировано согласно стандарту менеджмента качества ISO 9001:2009. Это гарантия того, что потребители получат продукцию стабильно высокого качества.

Перед запуском обновленного производства был доработан и изменен состав моющих средств, в соответствии с требованиями стандарта СОУ ОЕМ 08.002.12.065:2011 Засоби мийні та засоби для чищення. Екологічні критерії оцінювання життєвого циклу. Данный стандарт устанавливает в дополение к государственным нормам безопасности ряд дополнительных, более жестких критериев, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта. Эти критерии определяют преимущества моющих средств, основываясь на самых высоких показателях безопасности прогрессивных технологий.

Наша продукция конкурентоспособна при достаточно демократичной цене для подобного качества товаров. А по показателям моющей способности она находится среди лидеров.

«Зеленый журавлик» - это цель, к которой вы стремились и которую успешно достигли. Что планируете теперь?

- Естественно, не останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем работать над улучшением формулы и качества товаров, совершенствуем их. У нас есть конкретные планы по запуску линейки новых высококачественных продуктов. Мы работаем над распространением нашей продукции в Украине и за ее пределами.

Ну а конечная цель уже определена?

- Я уже говорил, что наша цель - забота о потребителе, о его здоровье и бюджете. Без ущерба для привычного качества быта.

Мнения экспертов

Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА», заместитель председателя национального технического комитета стандартизации ТК 82 «Охрана окружающей природной среды Украины»

Светлана, расскажите, кто и за что может получить «Зеленого журавлика»? И что означает наличие этого значка на упаковке? Чем отличается «журавлик» от европейских сертификатов, например, от «Ecolabel»?

- Право маркировать продукцию знаком экологической маркировки «Зеленый журавлик» может получить производитель, продукция которого прошла экологическую сертификацию в соответствии с требованиями международного экологического стандарта ISO 14024:1999. В Украине применение экологической маркировки разрешено исключительно относительно экологически сертифицированной продукции. Данная норма является требованием Технического регламента об экологической маркировке, утвержденного постановлением Кабинетом Министров Украины в 2011 году. Такой подход соответствует праву ЕС и позволяет идентифицировать продукцию с улучшенными характеристиками относительно воздействия на состояние окружающей среды и здоровья человека.

Оценка каждой категории продукции, в т.ч. и моющих средств, осуществляется на основе экологических критериев (т.е. экологических стандартов на определенную категорию продукции). Экологические критерии устанавливают количественные и качественные показатели к сырью и ингредиентам, экологической результативности производства, готовой продукции, транспортировке и упаковке (потребительской таре). Экологические критерии в Украине разрабатываются на основе европейских с учетом лучшей производственной практики в отрасли, с учетом собственных требований относительно качества и безопасности продукции, которые превосходят требования государственных норм.

Поскольку экологические критерии украинской программы экологической маркировки адаптированы к экологическим критериям программы «Ecolabel EU», можно с уверенностью заявлять об эквивалентности значения украинской и европейской экологической маркировки.

Сколько предприятий в Украине удостоилось этой маркировки?

- По данным на начало декабря 2015 года 56 компаний являются владельцами 87 действующих сертификатов на свои товары и услуги.

Сколько было заявок на получение экологической сертификации (к примеру, за прошлый год) и сколько предприятий ее получили?

- Из полученных в 2015 году 57 заявок было выдано 19 сертификатов. Остальные предприятия «не дотянули» до требований экологических критериев. Некоторые из них на данном этапе предпринимают корректирующие действия, например, пересматривают составы продукции.

Сколько украинских компаний уже прошли экологическую сертификации и получили право маркировать свою продукцию знаком «Зеленый журавлик»?

- На самом деле, по сравнению, например, с Германией, где таких предприятий за сотню, не так уж и много. В Украине экологическую сертификацию прошли отдельные линии продукции не многих компаний-производителей, одной из которых является ООО «Компания «АЛДИ» (ТМ «Alles GUT!»). Также на украинском рынке присутствуют моющие средства европейских производителей, сертифицированные в соответствии с ISO 14024:1999, с экологической маркировкой «Ecolabel EU».

Светлана Перминова, директор Центра экологической сертификации и маркировки Всеукраинской общественной организации «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»

Что Вы можете сказать о продукции TM “Alles GUT!”? Действительно ли продукт соответствует международным нормам качества и экологической безопасности? В чем это заключается?

- Экологически сертифицированные моющие средства TM “Alles GUT!” подтвердили свое соответствие требованиям экологических критериев в соответствии с ISO 14024.

Для потребителей я бы разделила значение экологических критериев для моющих средств на две условных группы – «воздействие на состояние здоровья» и «воздействие на состояние окружающей среды».

Относительно состояния здоровья - продукция TM “Alles GUT!” не содержит токсических веществ по фазам риска для здоровья человека в соответствии с европейскими нормами. Состав моющих средств на более чем 80% состоит из натуральных (олеохимических) веществ, что обуславливает минимальный уровень общей токсичности в соответствии с требованиями экологических критериев. Также в составе моющих средств TM “Alles GUT!” отсутствуют ароматизаторы, содержащие аллергены, летучие органические соединения (точка кипения которых не менее 150 0С), фосфорсодержащие соединения (в т.ч. фосфаты, фосфонаты), цеолиты.

Относительно воздействия на окружающую среду, моющие средства TM «Alles GUT!» подлежат биологической деградации в водной среде на более чем 80%,

Компания «АЛДИ» - производитель моющих средств подтвердила улучшенные экологические характеристики производства, что связано, прежде всего, с экономией энергетических ресурсов, рациональным управлением водными ресурсами и отходами производства на основе современных технологий более чистого производства.

В чем отличие просто бесфосфатного средства для стирки от ЭКО средства?

- В том, что «бесфосфатный» - это всего лишь одна из характеристик состава продукта. Как правило, ее применяют для привлечения внимания покупателя. В таком продукте могут быть в составе, например, фосфонаты, которые, по сути, являются аналогом фосфатов, или высокотоксические вещества, ПАВы, аллергены, и т.п., потенциально опасные для здоровья и окружающей среды. Экологические сертификат и маркировка являются гарантией того, что средство прошло комплексную оценку (состава, производства и упаковки) в соответствии с требованиями международного экологического стандарта. Экспертная оценка позволяет составить заключение о преимуществах экологически сертифицированных моющих средств относительно продукции аналогичного функционального назначения, которое соответствует общеобязательным государственным нормам.

Владимир Козак, кандидат химических наук, технический эксперт Центра экологической сертификации и маркировки Всеукраинской общественной организации «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»

Как отражается на качестве продукции TM “Alles GUT!” производство в Украине, а не в ЕС? Уступает ли продукция своим европейским безопасным аналогам?

- Нет никакой разницы, где произведен продукт - в Украине или за рубежом. Главное – это состав и технология производства.

В процессе оценки эксперт должен руководствоваться исключительно требованием стандарта. В экологических критериях на моющие средства ограничено применение 168 химических веществ по уровню токсичности и биологическому разложению, запрещено применение 289 веществ по фазам риска для окружающей среды и здоровья человека, а также 26 ароматических веществ, содержащих аллергены. Причем все это – сверх украинских государственных норм. Что собственно и определяет улучшенные показатели качества и безопасности эко продукта.

Какие средства для стирки (по составу) категорически нельзя покупать и чем это чревато?

- Я бы сказал, все те, которые содержат средства, запрещенные экологическими критериями. И их достаточно много. Например, хлор, который является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Хлор разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

Также не могу не упомянуть соединения содержащие фосфор. Как правило, для производства средств для стирки применяются фосфаты или фосфонаты. Эти вещества применяют с целью смягчения воды. Ведь именно в мягкой воде белье отстирывается гораздо лучше. Их вред заключается в следующем: наличие фосфатных добавок приводит к значительному усилению токсических свойств анионных ПАВов. Такие вещества очень аллергены, очень долго растворяются в воде. Чтобы полностью выполоскать фосфаты или фосфонаты из белья (при половинной загрузке стиральной машины) необходимо провести 10 ÷ 12 циклов полоскания. За счет сложностей с полосканием они способствуют накоплению токсических веществ в волокнах тканей, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. К тому же, эти вещества представляют собой большую угрозу для окружающей среды. Попадая в водоемы, они способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, опасно нарушают хрупкий экологический баланс водоемов. Продукты их жизнедеятельности могут сказываться на здоровье живущих поблизости людей.

Дмитрий Капотя, специалист-эколог, специалист по сертификации Центра экологической сертификации и маркировки Всеукраинской общественной организации «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»

Какими «зелеными» уловками пользуются производители, чтобы люди покупали их продукцию?

- Как правило, в ответ на спрос ЭКО продукции, некоторые недобросовестные производители используют экологические маркировки декларативного характера - такие как «экологически чистый», «экологичный» или «эко продукт». Это является прямым нарушением ряда нормативно-правовых актов: технического регламента об экологической маркировке, Закона Украины «О защите прав потребителя», а также антимонопольного законодательства. Еще одна уловка - это применение в названии торговой марки продукта слова «зеленый». Эта уловка более изощренная, поскольку речь идет уже не о декларации в маркировке, а о торговой марке.

В любом случае, потребителю следует ориентироваться на знак экологической маркировки «Зеленый журавлик», а в сомнительных случаях – требовать у продавца экологический сертификат.

Много ли на рынке недобросовестных конкурентов? Как и насколько хорошо их контролирует украинское законодательство?

- Да, к сожалению, проявление недобросовестной конкуренции на украинском рынке эко продукции присутствует и не в единичных случаях. Особенно это выражено в непродовольственной группе товаров. Ранее государственный надзор соблюдения правил маркировки и рекламы продукции находился в компетенции Госпотребинспекции Украины. В связи с очередной административной реформой, этот орган государственного надзора был упразднен, а вместо него создан новый – Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителей. Пока на период становления этой службы существует определенный пробел в системе рыночного надзора, но не в полной мере. Определенным образом обеспечивать соблюдение правил применения маркировки, которая указывает на экологические преимущества товаров, может Антимонопольный комитет Украины.

Олег Самчищин, президент Ассоциации потребителей Украины

Каким образом Антимонопольный комитет Украины может защитить от недобросовестной конкуренции?

- Важно способствовать предотвращению недобросовестной конкуренции путем информирования потребителя о том, что экологическая или органическая маркировки являются не просто рекламным ходом, а результатом успешного прохождения добровольной сертификации и заявлением о соответствии требованиям действующих стандартов.

Каждый производитель, который обнаружил проявления недобросовестной конкуренции, в т.ч. путем распространения информации, вводящей в заблуждение (например, об экологических характеристиках или преимущества продукции конкурента), может обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой о защите от недобросовестной конкуренции.

Руководствуясь действующим законодательством, Антимонопольный комитет Украины изучает материалы, подтверждающие документацию предприятия, и, в случае необходимости, проводит расследование или проверки.

Ответственность за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции предусмотрена разделом VIII Закона Украины «О защите экономической конкуренции». Распространение информации, вводящей в заблуждение, предусматривает штрафные санкции в размере до 30% дохода за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Перевірено та сертифіковано